RSS
Новости
29 июля 2014, 15:34
Россия и Китай будут сотрудничать в создании плавучих АЭС
ЗАО "Русатом Оверсиз" (дочерняя компания ГК "Росатом") и китайская национальная корпорация по атомной энергии CNNC New Energy планируют сотрудничать по проекту создания плавучих атомных электростанций.

Соответствующий меморандум о намерениях сегодня, 29 июля подписали генеральный директор CNNC New Energy Цянь Тяньлинь и генеральный директор ЗАО "Русатом Оверсиз" Джомарт Алиев.

Следующим этапом станет создание российско-китайской рабочей группы по реализации проекта. Ранее, в мае 2014 г. Россия и Китай подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу строительства плавучих АЭС.

"Плавучие электростанции обладают значительным прикладным потенциалом. Такую станцию можно подключить к береговой инфраструктуре либо пришвартовать рядом с центром потребления электроэнергии. Плавучие АЭС способны обеспечить надежное электропитание не только труднодоступных населенных пунктов, например, на Крайнем Севере и Дальнем Востоке, но и крупных промышленных объектов практически в любой части акватории, таких как нефтяные платформы", - отметил гендиректор "Русатом Оверсиз".

Напомним, в 2018 году ОАО "Росэнергоатом" (управляет всеми российскими АЭС) планирует запустить первую в мире плавучую АЭС (ПАТЭС). Местом базирования ПАТЭС на 70 МВт выбран город Певек на Чукотке. Станция обеспечит замещение мощностей выбывающей из эксплуатации Билибинской АЭС. Строительством ПАТЭС с 2012 года занимается ООО "Балтийский завод - судостроение". По условиям контракта с "Росэнергоатомом", завод обязуется сдать энергоблок, готовый к буксировке на место эксплуатации, 9 сентября 2016 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое