RSS
Новости
9 ноября 2010, 13:52
Новая соединительная коробка - эффективность и безопасность
Lapp Group расширяет свой ассортимент продукции для фотоэлектрического сектора.

На международной выставке PVSEC в Вален­сии (Испания), которая проходила с 6 по 9 сентября 2010, Lapp Group представила новую соединитель­ную коробку, которая использует­ся для подключения токонесущего кабеля к солнечным модулям. Осо­бенность соединительной коробки Lapp заключается в том, что она не фиксируется на месте при помощи контактной вставки - стандартный метод, используемый до сих пор, - а она соединяется с модулем непо­средственно в процессе производ­ства. Благодаря чему повышается уровень автоматизации изготовле­ния модулей, что в свою очередь приводит к повышению безопасно­сти их использования.

Соединительная коробка иде­ально сочетается с новым кон­нектором для солнечных панелей EPIC® SOLAR 4 Thin с низким пере­ходным сопротивлением. Впервые он был представлен публике на выставке Intersolar в Мюнхене. В связи с тем, что и коробка, и разъ­ем имеют слегка плоскую форму, при сборке модулей можно достичь еще большей экономии простран­ства, делая их, таким образом, еще более экономичными с точки зре­ния производства.

Новые соединительные коробки будут выполнены по индивидуаль­ному заказу в соответствии с тре­бованиями клиента. Гвидо Эдже, начальник отдела разработки това­ров в Lapp Group, заявил: «Соеди­няя коробку с модулем в процессе производства, мы создаем новый стандарт. Этот тип технологии на­много превосходит любой другой способ подключения. Более того, благодаря нашей системе, которая состоит из индивидуальной короб­ки и коннектора EPIC® SOLAR 4 Thin, мы можем предложить каж­дому клиенту индивидуальные ре­шения. Повышение эффективности производства этого предложения обеспечит окупаемость инвестиций в кратчайшие сроки».

Помимо низкого переходного сопротивления, новый EPIC® SOLAR 4 Thin сочетает в себе целый ряд других преимуществ. «В среднем, переходное сопротивление у на­ших конкурентов примерно в 10 раз выше. С нашим показателем 0,2 мОм мы лидируем в этом сег­менте с большим отрывом», реши­тельно говорит Стефан Кох, про­дукт-менеджер по коннекторам в Lapp Group. Это делает фото­электрические системы не только более эффективными, но и более долговечными, замедляя, таким об­разом, процесс изнашивания кон­нектора, который едва нагревается благодаря низкому переходному сопротивлению с запатентованной системой контакта. Стефан Кох предусматривает, что средний срок службы такого коннектора может длиться 25 лет - подобно аналогич­ному сроку эксплуатации стандарт­ных солнечных модулей.

Монтаж коннекторов стал бо­лее безопасным благодаря 4 мм соединительной системе с двумя специальными крючками: если со­единение нарушено, кабель и кон­нектор можно разъединить только в определенном по­рядке, благодаря ин­новационному методу сварки. Это означает, что кабель не сможет оголиться - еще один плюс в плане безопас­ности.

Температурный диапазон для EPIC® SOLAR 4 Thin со­ставляет от -40°С до + 105°С, также кон­нектор обеспечивает отличную разгрузку натяжения кабеля. Еще одно преимуще­ство для пользователя - это широкий спектр кабелей сечением 1,5 - 6 кв. мм. В допол­нение к этому, EPIC® SOLAR 4 Thin соот­ветствует стандарту TUV Rheinland (EN 50521) для фотоэлек­трических систем, на стадии завершения находится процесс сертификации соглас­но UL-нормам для се­вероамериканского рынка.

Хотим напомнить, что продуктовый ряд Lapp Group для фото­электрических систем также включает в себя кабели OLFLEX® SOLAR, стойкие к воздей­ствию УФ-лучей, различных погод­ных и температурных условий.

Лидером продаж является ка­бель OLFLEX® SOLAR XLR, кото­рый изготовлен из сополимера с электронной сшивкой. Процесс электронной сшивки (технология, используемая в аэрокосмической промышленности) заключается в сшивке молекул сополимера и при­дает материалу особый уровень стойкости к тепловым и механиче­ским нагрузкам. Кабели OLFLEX® SOLAR XLR соответствуют стан­дартам TUV и бесперебойно рабо­тают при температуре от -40°С до +120°С, а также гарантируют дли­тельный срок их эксплуатации при любых погодных условиях.

Другой кабель, изготовлен­ный из сополимера с электронной сшивкой, OLFLEX® SOLAR XLS все чаще используется при температурном диапазоне от -40°С до + 100°С.

Оба типа кабеля обычно уста­навливаются на плоских и наклон­ных поверхностях, а также в полевых системах для подключения солнечных модульных панелей, а также соединения отдельных групп модулей с преобразователем.

В крупных фотоэлектрических системах для производства солнеч­ной энергии используется OLFLEX® SOLAR XLSv из-за его большого се­чения. Он выполняет роль собира­тельного кабеля между отдельными группами модулей или соединяет модули с преобразователем. При учете всех рекомендаций он также подходит для прокладки в грунт, имеет великолепную стойкость к атмосферным влияниям, темпера­турным и механическим воздей­ствия и не содержит галогенов.

OLFLEX® SOLAR V4A рекомен­дуется использовать в сельском хозяйстве, на крышах и других площадях, где обитает огромное ко­личество живых существ, которые могут повредить кабель. Оболочка кабеля изготовлена из коррозион­но-стойкой нержавеющей стали, что обеспечивает эффективную за­щиту от укусов куниц, грызунов и термитов.

EPIC SOLAR Y-Splitter (Y-Раз­делитель) является надежным ре­шением для параллельного подключения солнечных модулей. EPIC SOLAR Y-Splitter гибко кре­пится за модулем, высочайшая надежность соединения достигается путем промышленно прессования разделителя и кабеля OLFLEX® SOLAR.

Для подтверждения статуса сис­темного поставщика Lapp Group также предоставляет широкий ассортимент кабельных вводов SKINTOP® из полиамида и защит­ных труб SILVYN® с высокой устойчивостью к погодным условиям.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Lapp Ukraine
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое