RSS
Новости
5 августа 2014, 12:13
Индии нужно увеличить мощности АЭС в 15 раз для энергообеспечения всего населения
Индии необходимо значительно увеличить атомные мощности и расширить энергосистему, чтобы доступ к энергоснабжению получили 300 млн человек.

Об этом говорится в исследовании Международного энергетического агентства.

По мнению авторов доклада, главным приоритетом для Индии должно стать повышения уровня энергопотребления и подключение к сетям тех, кто в настоящее время не имеет доступа к электричеству - а это 300 млн человек.

Для решения этой задачи понадобятся ключевую роль в создании экологичной энергокорзины должны сыграть возобновляемые источники энергии и мирный атом. Доля возобновляемой энергетики к 2050 году должна вырасти до 40 %, атомной энергетики - до 15 %, а доля угольной генерации, производящей большое количество вредных выбросов в атмосферу, способствующих изменению климата, должна сократиться к этому времени с нынешних 80 % до менее чем 20 %.

Прогноз экспертов МЭА подразумевает четырехкратный рост энергопотребления в Индии к 2050 году. При этом атомная энергетика будет расти гораздо быстрее, чем энергетический сектор в целом - с сегодняшних 5,3 ГВт установленной мощности планируется подъем до 80 ГВт к 2050 году, то есть объемы производимой на АЭС энергии вырастут примерно в 15 раз.

В настоящее время в Индии действует 21 атомный энергоблок.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energy-experts.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое