RSS
Новости
6 августа 2014, 15:28
В Крыму никак не решат, что делать с магистральными сетями
Применение закона о принудительном выкупе Крымом магистральных линий электропередач не решит проблему с оплатой услуг предприятия «Крымская электроэнергетическая система» (КЭС).

С таким заявлением выступил непризнанный министр топлива и энергетики Сергей Егоров.

По его словам, на уровне вице-премьера РФ Дмитрия Козака и министра топлива и энергетики РФ Александра Новака обсуждаются несколько вариантов дальнейшего функционирования магистральных ЛЭП 220-330 кВ, которые сейчас находятся на балансе НАЭК «Укрэнерго». Вариант национализации, по мнению Егорова, не может быть применен, так как это может привести к международному конфликту и отключениям подачи электроэнергии с территории Украины.

Также он считает, что решение о создании крымского филиала НАЭК «Укрэнерго» по примеру «Крымэнерго» может принять только правительство Украины. Регистрация филиала украинской госкомпании по российскому законодательству, по его мнению, находится вне зоны решения нелегитимного правительства Крыма. «Это вопрос геополитический и связано с отношениями на самом высоком уровне», - подчеркнул он.

Передача магистральных сетей или их принудительный выкуп в собственность Крыма для передачи на баланс «Крымэнерго», по мнению Егорова, не является эффективным решением. «Опыт уже показывает, что действие закона о принудительном выкупе очень слабо прописана и вопросов возникает множество, главное из которых - это цена, по которой будет выкупаться имущество, - пояснил он. - Думаю, что это маловероятный вариант развития событий».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое