RSS
Новости
7 августа 2014, 14:59
В США придумали ультразвуковую беспроводную зарядку гаджетов
В американском университете Пенсильвании разработана технология беспроводной зарядки аккумуляторов портативных устройств при помощи ультразвука.

Изобретательница Мередит Перри (Meredith Perry) предлагает использовать для беспроводной зарядки излучатель, трансформирующий электрическую энергию в звуковые волны, и ресивер на мобильном устройстве, выполняющий обратную трансформацию. Ультразвук находится за пределами слышимости человека, и не будет мешать выполнять ему работу или отдыхать. 

Данная технология позволяет осуществлять беспроводную зарядку батарей на некотором удалении, а не в непосредственной близости к источнику питания. Однако такой сигнал не сможет проходить сквозь стены, потому для каждой комнаты потребуется использовать отдельное зарядное устройство.

Компания uBeam, созданная Перри, уже создала полностью функциональный прототип беспроводного зарядного устройства, использующего ультразвук. В дальнейшем планируется выпустить полноценное решение для потребительского рынка. Компания заполнила 18 патентных заявок, связанных с беспроводной передачей энергии и использованием ультразвука.

Зарядная станция uBeam имеет достаточно компактные размеры, ее толщина составляет не более 5 мм. А смартфоны и ноутбуки нужно будет оснастить тонкими ресиверами, трансформирующими ультразвук в электричество.

В uBeam намерены вывести на рынок готовые коммерческие продукты на базе данной технологии на протяжении ближайших двух лет. Первоначально планируется выпустить две различные версии зарядных станций. Одна из них будет иметь компактные размеры, и предназначена для применения в небольших помещениях, а другая - для публичных мест: аэропортов, отелей, стадионов и т.д.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое