RSS
Новости
11 августа 2014, 18:00
Саяно-Шушенской ГЭС завершают монтаж последнего гидроагрегата
Специалисты, работающие над восстановлением и комплексной модернизацией Саяно-Шушенской ГЭС, завершили монтаж обмотки статора гидроагрегата № 2.

Таким образом, работы на последнем восстанавливаемом гидроагрегате станции приближаются к завершающему этапу - установке на штатное место ротора генератора.

Гидроагрегат № 2 - последний из восстанавливаемых агрегатов Саяно-Шушенской ГЭС. Именно его разрушение привело к развитию аварии 17 августа 2009 года. Этот агрегат получил наибольшие повреждения, затронувшие как оборудование, так и строительные конструкции. В ходе восстановительных работ разрушенные элементы были демонтированы. Спиральная камера турбины и отсасывающая труба не получили повреждений, и после тщательного обследования были признаны пригодными для дальнейшего использования.

Гидроагрегат включает в себя турбину (непосредственно взаимодействующую с водным потоком) и вырабатывающий электроэнергию генератор. На данный момент установлены на штатные места основные элементы новой турбины - рабочее колесо с валом, направляющий аппарат и крышка турбины.

По окончанию всех монтажных работ на гидроагрегате будет проведен полный комплекс пуско-наладочных испытаний, которые подтвердят его готовность к работе в сети под нагрузкой. Ввод в эксплуатацию гидроагрегата № 2 с графиком восстановления станции состоится в конце 2014 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: EnergoNews
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое