RSS
Новости
12 августа 2014, 14:58
Компания АББ достигла значительного роста заказов и денежного потока во 2 квартале
Компания АББ сообщила о значительном росте заказов, стабильном доходе и увеличении денежного потока от операционной деятельности по результатам 2 квартала 2014 года

Заказ составили 10,6 млрд долларов, что на 14 % выше (13 % на эквивалентной основе), по сравнению с таким же кварталом в 2013 году. Базовые заказы увеличились, а крупные заказы выросли более, чем на 70 %. Рост заказов продемонстрирован во всех регионах.

«В октябре прошлого года мы говорили, что достигнем органического роста за счет программы проникновения на рынки, инноваций и расширения деятельности, и сейчас мы уже видим ее результаты, - прокомментировал Ульрих Шписхофер, главный исполнительный директор компании АББ. - Наши целенаправленные усилия достигли цели и обеспечили общий рост заказов. Во 2 квартале мы стали свидетелями впечатляющего роста на наших двух крупнейших рынках - в США и Китае».

Благодаря росту объема заказов мы получили положительное соотношение объемов полученных и выполненных заказов на уровне 1,04. Компания AББ получила стабильный доход в размере 10,2 млрд долларов, несмотря на более низкий объем заказов из прошлых периодов.

На операционную прибыль EBITDA повлияли убытки в направлении «Системы для электроэнергетики», что связано с текущими затратами в проектах по проектированию и строительству (EPC) объектов для оффшорной ветровой и солнечной энергетики. Новое руководство приняло жесткие меры, чтобы снизить риски портфолио направления «Системы для электроэнергетики» и соответственно отрегулировать мощности. Кроме выхода из бизнеса солнечных электростанций, компания АББ внедряет новую бизнес-модель для проектов по проектированию и строительству объектов для оффшорных ветровых электростанций. «Как было отмечено ранее, это отразится на доходах направления «Системы для электроэнергетики» в ближайшие кварталы, - прокомментировал Шписхофер. - Мы в приоритетном порядке трансформируем направление «Системы для электроэнергетики» и достигли значительного прогресса в вопросе риск-менеджмента этого направления».

Операционная маржа EBITDA была на уровне от стабильного до высшего для остальных направлений, за исключением ожидаемого влияния от приобретения Power-One направлением «Дискретная автоматизация и электропривод». Денежный поток от операционной деятельности во 2 квартале увеличился более чем на 60% и достиг уровня 888 млн. долларов.

Компания АББ успешно провела объявленный стратегический пересмотр портфолио для продукции, имеющей ограниченные возможности синергии с другими продуктами или услугами группы. «С октября прошлого года мы эффективно выполнили обязательство оптимизировать портфолио с целью увеличения добавленной стоимости и усиления ключевых предложений группы», - заявил Шписхофер.

«Во второй половине года мы будем продолжать реализовывать инициативы, направленные на органический рост бизнеса в условиях неопределенного рынка, - заявил он. - Мы и дальше будем контролировать денежный поток и расходы. Уверен, что такая стратегия принесет положительные результаты для наших акционеров».

9 сентября в Лондоне во время Дня инвестора компания АББ представит свою новую стратегию и финансовые цели, а также приоритеты в вопросе создания добавленной стоимости и распределения капитала.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
ABB доходы
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое