RSS
Новости
12 августа 2014, 16:58
Запорожская АЭС подтвердила соответствие требованиям международных стандартов
На Запорожской АЭС прошел надзорный аудит интегрированной системы управления (ИСУ) для подтверждение ее соответствия требованиям международных стандартов.

На ЗАЭС прошла проверка согласно международным стандартам ISO 9001:2008 и ISO 14001:2004, которые устанавливают требования к системе менеджмента качества и системы экологического управления.

Ответственность за сопровождение системы управления и системы экологического управления на Запорожской АЭС лежит на двух функциональных подразделениях - службе качества и службе охраны окружающей среды. Именно они внедряют внешние требования, разрабатывают соответствующие производственные документы, а структурные подразделения ЗАЭС их выполняют. Организацию этой деятельности, а также соблюдение установленных требований проверяли аудиторы органа по сертификации. За три дня две параллельно работающие группы проверили 24 подразделения  ЗАЭС.

По результатам проверки несоответствий требованиям стандартов не выявлено - ни по системе качества, ни по системе экологического управления. Выданы рекомендации, так называемые «потенциалы к улучшению».

Одной из рекомендаций было привлечение специалистов в области качества и охраны окружающей среды с других станций ГП «НАЭК «Энергоатом» к проведению внутренних аудитов структурных подразделений и руководства ЗАЭС. Такой подход дает возможность сравнивать достижения и перенимать «положительную практику»,  имеющуюся у наших коллег на соседних станциях.

«Результаты надзорного аудита - это итог совместной работы всего коллектива Запорожской АЭС, который  уверенно подтверждает свою безупречную репутацию и продолжает плодотворно работать на благо государства и украинского народа» - отметил генеральный директор Запорожской АЭС Вячеслав Тищенко.

Второй надзорный аудит на Запорожской АЭС пройдет в 2015 году, поскольку соответствие требованиям нужно подтверждать каждый год. А уже по истечении трех лет будет проводиться ресертификационный аудит, который призван подтвердить, что вся система менеджмента как единое целое сохраняет свое соответствие и результативность.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Украинские новости
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое