RSS
Новости
15 августа 2014, 09:34
Кабмин утвердил проекты реконструкции ОРУ-750 Запорожской и Ривненской АЭС
Кабинет Министров Украины распоряжением от 13 августа утвердил проекты реконструкции открытых распределительных устройств - 750 кВ (ОРУ-750) Запорожской и Ривненской АЭС.

Реконструкция ОРУ-750 будет происходить за средства ГП НАЭК «Энергоатом», предусмотренные на эти цели в тарифе компании на отпуск электрической энергии.

Проекты по реконструкция ОРУ-750 являются неотъемлимой составляющей проектов по сооружению новых линий электропередач в Ривненской, Запорожской и Киевской областях. 13 августа Кабмин также утвердил выделение средств на сооружение новой воздушной линии электропередач (ЛЭП) протяженностью 200 км. «Запорожская АЭС - подстанция Каховская». Аналогичное решение было принято по строительству ЛЭП «Ривненская АЭС - подстанция Киевская» протяженностью 350 км.

Напомним, что в октябре 2010 года и сентябре 2011 года НЭК "Укрэнерго" подписала кредитные договоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) на общую сумму 350 млн евро в рамках проекта строительства воздушной линии электропередач «Запорожская АЭС - подстанция Каховская».

В феврале 2008 года между Украиной и ЕБРР было заключено кредитное соглашение о финансировании строительства ЛЭП 750 кВ «Ривненская АЭС - подстанция Киевская». В октябре 2008 года аналогичное кредитное соглашение на 150 млн евро было подписано с ЕИБ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое