RSS
Новости
15 августа 2014, 16:57
«Энергоатом» создал комиссию по вопросам погашения задолженности
С 1 августа 2014 года вступили в силу изменения, которые установили, что процедура погашения задолженности предприятиями ТЭК действует до 1 января 2016 года.

Об этом сообщает пресс-служба НАЭК.

«Мы получили шанс очистить предприятие от просроченных задолженностей прошлых лет и должны его использовать полностью в отведенный законом срок - до конца 2015 года», - цитирует пресс-служба слова главы «Энергоатома» Юрий Недашковский.

 В компании отметили, что погашение задолженности осуществляется с применением таких механизмов, как проведение взаиморасчетов, реструктуризация задолженности, списания отдельных видов задолженности, заключение с кредиторами мировых соглашений, договоров о порядке погашения задолженности.

«Отсутствие решения вопросов долговых обязательств, накопленных в предыдущий период, крайне негативно сказывается на работе предприятий ТЭК в целом и ГП НАЭК« Энергоатом »в частности», - отмечается в сообщении. Так, в случае прекращения действия закона №2711 «О мерах, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса» (его действие продлевается на каждый последующий год Верховной Радой), кредиторы автоматически начнут процессы банкротства предприятий ТЭК.

Напомним, что в 2008 и 2011 годах временном прекращении действия процедуры погашения задолженности предприятий ТЭК, установленной законом №2711, привела к прекращению моратория на возбуждение дел о банкротстве в отношении предприятий ТЭК. Согласно этих обстоятельствах в 2008 и 2011 годах кредиторы инициировали возбуждение дел о банкротстве предприятий энергетической отрасли, в связи с чем суды ввели моратории на удовлетворение требований кредиторов - прекращение выполнения предприятиями энергетики денежных обязательств и обязательств по уплате налогов и сборов.

«Инициирование судами дел о банкротстве опасно требованием коммерческих банков по досрочному погашению текущих кредитов, пересмотра процентных ставок по кредитам в сторону увеличения», - говорится в сообщении. «ГП НАЭК« Энергоатом »плодотворно сотрудничает с международными финансовыми учреждениями, и наличие неурегулированных долговых обязательств существенно затрудняет привлечение кредитных средств для реализации инвестиционных проектов», - отмечается в сообщении компании.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое