RSS
Новости
20 августа 2014, 15:52
Облученные ТВС российского производства вернулись с АЭС "Пакш" на предприятие «Росатома»
Российское облученное топливо, получившее повреждение на АЭС «Пакш» (Венгрия) в 2003 году, возвратилось на предприятие Госкорпорации «Росатом» для последующей переработки.

Напомним, тогда менеджментом станции было принято решение об использовании для работы с ним французского оборудования и технологии компании Framatome ANP,

Завершившаяся безопасная транспортировка поврежденного ядерного топлива подвела итоги многолетней совместной работы венгерских и российских специалистов по ликвидации последствий аварии, причиной которой стало использование оборудования западного производства.

Топливо доставлено на ФГУП «ПО «Маяк», где оно будет в дальнейшем переработано в соответствии с принятой технологической схемой.

Всего было возвращено 30 поврежденных облученных тепловыделяющих сборок (ОТВС) для реактора ВВЭР-440, помещенных в 68 пеналов, общим весом 3356,7 кг (по урану). Возврат топлива осуществлен железнодорожным транспортом в полном соответствии с международными и российскими требованиями по обеспечению физической защиты ядерных материалов при транспортировании, после получения положительного заключения Государственной экологической экспертизы.

Вывоз топлива с АЭС «Пакш» осуществлен в рамках ряда межправительственных соглашений, в том числе, в рамках Соглашения между Правительством СССР и Правительством Венгерской Народной Республики о сотрудничестве в сооружении атомной электростанции в Венгерской Народной Республике от 28.12.1966; в соответствии с Протоколом к Соглашению между Правительством СССР и Правительством Венгерской Народной Республики о сотрудничестве в сооружении атомной электростанции в Венгерской Народной Республике от 29.04.2004 и на основании других документов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое