RSS
Новости
21 августа 2014, 16:32
Американские ученые предлагают производить биотопливо из прочитанных газет
Ученые из Tulane University (Новый Орлеан, США) обнаружили бактериальный штамм, который может перерабатывать газетную бумагу в бутанол, которым можно заправлять машины.

Ученые обнаружили бактериальный штамм, который назвали TU-103, разлагает органические вещества, и продуктом ее жизнедеятельности был бутанол.

 По разработанной учеными технике бактерий в присутствии кислорода приспособили превращать в бутанол и целлюлозу, из которой состоят газетные листы, чтобы получить биотопливо. На данный момент, штамм TU-103 единственный из обнаруженных, который обладает такими свойствами.

Ученые надеются, что с помощи бактерий и макулатуры они смогут уменьшить зависимость от импорта нефти. Кроме того, так как биобутанол сгорает чисто, почти не увеличивая эмиссию углекислого газа, это еще и возможность сократить объем мусора на свалках.

 По результатам исследований, потенциальным сырьем для переработки в бутанол бактериями могут стать 323 млн тонн подходящего материала в год. Еще большой плюс, что бутанол можно использовать в традиционных бензиновых двигателях без дополнительной адаптации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: greenevolution.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое