RSS
Новости
2 сентября 2014, 09:28
Солнечные станции Activ Solar возобновят работу в Крыму
Солнечные электростанции (СЭС) ведут пуско-наладочные работы и в сентябре возобновят производство электроэнергии на полуострове.

После пятимесячного перерыва в работе солнечных электростанций Клюевых, они возобновляют работу из-за дефицита электроэнергии в Украине.

«Сейчас на станциях в Крыму ведутся пусконаладочные работы, - сообщила интернет-изданию ЛІГАБізнесІнформ пресс-служба Activ Solar. - На протяжении последних месяцем СЭС неоднократно включались в тестовом режиме согласно технологическим особенностям их работы».

О намерении подключить СЭС полуострова к энергосистеме Министерство топлива и энергетики Крыма уже оповестило украинские власти. Ожидается, что СЭС полуострова заработают к середине сентября.

«Мы получили уведомление от Крыма, что в течении двух недель дополнительно к крымской энергосистеме будет подключено до 200 МВт - рассказал изданию чиновник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

В Крыму шесть солнечных электростанций общей мощностью около 400 МВт принадлежат австрийской компании Activ Solar, владельцами которой являются братья Андрей и Сергей Клюевы.
Суммарный объем инвестиций в мощности составил порядка 1,8 млрд долл. Такая мощность позволяла компании генерировать около 25 % от всей электроэнергии, производимой на полуострове.

После аннексии Крыма, РФ не захотела выплачивать высокий зеленый тариф в размере 5 грн за кВт-ч, что стало причиной остановки работы солнечных объектов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: liga.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое