RSS
Новости
4 сентября 2014, 13:27
В Украине стартовал проект OptimaHouse – первый серийный энергоэффективный дом в стране
OptimaHouse – энергоэффективный частный дом, спланированный с учетом новейших требований к энергосбережению, экономичности и комфорту проживания. Первый образец OptimaHouse уже в процессе строительства.

Располагаться OptimaHouse будет в 20 км от Киева, в с. Микуличи, на участке 0,6 га в коттеджном городке «Биг-Бен». Площадь дома составит 128 м2: два этажа, включая мансарду. Запланированные сроки строительства дома - 120 дней, его открытие состоится в декабре 2014.

На сегодняшнем этапе развития проекта завершен нулевой цикл работ - полностью готов фундамент здания. На данный момент проходит укладка подземных коммуникаций (ливневок, водостоков, канализационных труб) с контролем угла наклона. Для этого активно используется лазерный нивелир, потому что корректный угол наколна труб - залог долговечности и надежности работы всей системы.

25 августа 2014 на участке состоялась торжественная закладка капсулы времени, которую застройщик планирует извлечь через 50 лет. Стоимость энергоэффективного дома оценивается в пределах 1000 долл./м2, включая стоимость земельного участка, ввода в эксплуатацию, инженерно-коммуникационных и отделочных работ.

 

Проект OptimaHouse разработан командой белорусских и украинских архитекторов, которые поработали над тем, чтобы зданию был присвоен уровень энергоэффективности А+.

Дом OptimaHouse является образцом первого серийного производства энергоэффективных мультикомфортных домов в Украине. Основу энергоэффективности здания составляют используемые стройматериалы, эффективная теплоизоляция, а также активное использование природного света. Значительная экономия электроэнергии в доме будет за счет грамотного размещения мансардных и фасадных окон, что обеспечит оптимальное природное освещение и вентиляцию. Кроме того, дом будет полностью независим от газоснабжения: для отопления дома используется система теплового насоса «воздух-воздух», в сочетании солнечными панелями и коллекторами.

Фотовольтаика в доме интегрирована в кровельные панели. Всего в крышу дома вмонтировано 6 панелей каждая мощностью 6 Вт. Ежегодная производительность солнечных элементов составляет 60 кВт-ч, чего будет достаточно для полного электропитания системы освещения и мелких бытовых приборов в доме. Число солнечных панелей можно с легкостью увеличить, но, по словам реализаторов проекта, шесть панелей - наиболее оптимальное и экономически оправданное их количество.

Здание зависит только от электроэнергии, которая обеспечивает все коммунальные процессы в доме, поэтому здесь предусмотрена резервная система питания. В случае неполадок с электроснабжением все здание автоматически переходит на питание от электрогенераторов и солнечных батарей.

Также дом OptimaHouse будет оснащен системой «умный дом» от Schneider Electric  с автоматизированным энергоуправлением, вплоть до удаленного регулирования режима энергопотребления через приложение в смартфоне.

Благодаря использованию современных технологий и материалов, предоставленных компаниями-партнерами проекта (Saint-Gobain, VEKA, Velux, Metrotile и Schneider Electric) энергопотребление здания будет в несколько раз экономичнее, чем у современных частных домов. Так, рассчитанное потребление энергии в OptimaHouse составит около 40 кВт-ч/ м2 (для сравнения на сегодня дома в Украине потребляют от 150 до 240 кВт-ч/м2, в зависимости от давности постройки).

Согласно предварительным подсчетам, годовое потребление электроэнергии в энергоэффективном доме OptimaHouse составит порядка 9 000 кВт-ч, что согласно действующим тарифам обойдется владельцам дома в сумму менее 300 грн в месяц.

В первые два года после завершения строительства дом будет использоваться в тестовом режиме - для исследования реальных показателей энергоэффективности. Полученные результаты будут приниматься во внимание в последующем строительстве серии энергоэффективных домов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое