RSS
Новости
8 сентября 2014, 16:16
Дания научит Украину эффективному использованию энергоресурсов
Дания научит Украину рационально использовать энергоносители, чтобы достичь независимости от российских энергоресурсов. Соответствующий проект вскоре планируется запустить в Украине.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа со ссылкой на Вuisness.DK.

«Минимизируя потребления энергии, мы автоматически лишаемся многих проблем - экономим деньги и не зависим от соседа. Это перспективное сотрудничество с Украиной, и Дания сможет показать, что энергию можно брать из климатических факторов - воды, ветра и т.д. », - рассказал эксперт по возобновляемой энергетике и исследования климата Расмус Петерсен.

По его словам, если Украина научится эффективно использовать энергоресурсы, как это делается в Дании, то сможет стать экспортером газа.

Петерсен также не исключил, что этой зимой Украина ощутит на себе большой давление со стороны России вплоть до полного отключения поставок энергоресурсов.

«В ходе нынешнего конфликта между двумя странами, сценарий прекращения газоснабжения из России вполне возможен. Поэтому Дания хочет стать партнером Украины, чтобы сделать ее независимой от российского газа », - пояснил Петерсен.

«Наше сотрудничество в Украине будет базироваться уже на том опыте, который мы получили при сотрудничестве с другими странами. В частности, датские эксперты проводят консультации для предприятий в государственном секторе и объясняют, как экономить на возобновляемых источников энергии. Ведь это - залог энергоэффективности », - отметил датский эксперт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое