RSS
Новости
10 сентября 2014, 14:03
«Кто заказал шоу в Энергоатоме?» - в НАЭК прокуратура провела обыск с изъятием документов
09.09.2014 года примерно в 09:15 в офисе Энергоатома по ул. Ветрова, 3 высадился объединенный десант сотрудников Генеральной прокуратуры Украины и ГУБОП общей численностью около 25 человек, сообщает пресс-служба НАЭК «Энергоатом».

Основанием для процессуальных действий стало постановление Печерского районного суда г.Киева о проведении обыска в помещениях ГП НАЭК «Энергоатом» по адресу: г. Киев, ул. Ветрова, 3.

В постановлении, в частности, говорится: «Досудебным расследованием установлено, что в течение 2012 - 2014 годов служебные лица ГП« НАЭК «Энергоатом», злоупотребляя своим служебным положением с целью незаконного обогащения, по предварительному сговору со служебными лицами ООО «Кабельтехпостач», ЧАО «Внес центр», ПАО «Южэнергострой», ООО «Тета Групп», ООО «Андромеда-Х», ООО «ПКП «Промторг», ООО «Холдинговая компания «Центрпроект», ООО «Глобалтехнотрейд», ООО «Бау-Проф»и ГП«Всеукраинской общественной организации онкоинвалидов «Фаворит-Плюс» (ГП «Фаворит-Плюс»), обеспечили признание победителями процедур закупок товаров, работ и услуг за государственные средства на сумму более 318 млн грн указанных субъектов предпринимательской деятельности, конкурсные предложения которых не соответствовали требованиям Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» и не являлись экономически выгодными для предприятия».

В постановлении также было отмечено о необходимости получения ряда документов относительно хозяйственных взаимоотношений с указанными выше коммерческими структурами. Речь идет о договорах, документацию конкурсных торгов и т.д.

В «Энергоатоме» подчеркивают, что поводом для уголовного преследования стало то, что «указанные субъекты хозяйствования перечислили средства в сумме свыше 166 млн грн. на расчетные счета ряда предприятий, имеющих признаки фиктивности». «Но, по сложившейся практике в правоохранительных органов, производство возбуждается по факту злоупотреблений в Энергоатоме. В настоящее время никаких фактов этого правоохранители не имеют. В Компании изымается куча документов и материалов, которыми в дальнейшем шантажируют контрагентов», отмечают в «Энергоатоме».

Согласно данным пресс-службы НАЭК, обыск начался с кабинета президента Компании, хотя следователю было предоставлено письмо в адрес ГПУ от 20.08.2014, в котором Компания сообщала о фактическом выполнении постановления о допуске к ознакомлению с интересовавшими документами, которое предоставлялось Компании ранее. То есть, по запросу было собрано весь массив необходимых документов, которые ожидали правоохранителей в отдельном помещении ГП НАЭК «Энергоатом».

Под видеозапись в кабинете Недашковского Ю. А был проведен обыск. В результате чего было найдено и изъято презентационные материалы ОАО «Харьковский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт« Энергопроект »(около 35 стр.) С фотографиями помещений, диаграммами динамики роста заработной платы, уплаты налогов.

В пресс-службе «Энергоатома» сообщают, что в постановлении о проведении обыска предприятие не указано. «Более того, не было в постановлениях суда и о другом предприятии, которое очень интересовало« группу поддержки »следователя А. Привалова - ГП« Восточный горно-обогатительный комбинат ». Предприятие широко известно тем, кто действительно интересуется перспективами развития отечественного ядерно-промышленного комплекса, и вряд ли известно тем, кто овладевает атомную отрасль исключительно как источник финансов для собственных сделок », - говорится в сообщении.

После находки презентации ХИЭП следующим объектом детального исследования следователя в президентском кабинете стал сейф, который оказался пустым. При этом, обыски в других кабинетах проводились не в соответствии с Уголовно-процессуального кодекса. Есть, интересовали, прежде всего, сейфы и документы о сотрудничестве с государственным предприятием ВостГОК. Все остальное - лишь поверхностный обзор.

Следовательно, можем констатировать, сообщает пресс-служба НАЭК, впервые почти за 20 лет существования НАЭК «Энергоатом» был проведен обыск в кабинете президента компании. Правоохранительные органы доказали прозрачность деятельности оператора украинских АЭС - НАЭК «Энергоатом». Как было отмечено выше, из кабинета президента ГП НАЭК «Энергоатом» изъято презентацию ОАО «Харьковский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт« Энергопроект ».

В компании отмечают, что никоим образом не отрицают и не мешают надлежащему выполнению правоохранительными органами своих полномочий. «Энергоатом неоднократно обращается с заявлениями-сообщениями о преступлении, не расследуются. Но, в этом случае вместо того, чтобы спокойно изъять документы, которые компания готова предоставить добровольно в полном объеме и в любое время, несколько десятков крепких мужчин, которые могли бы произойти в случае в зоне АТО делают показательное шоу в лучших традициях времен дореволюционной Украина, парализуя на целый день работу предприятия - оператора АЭС », - сообщает« Энергоатом ».

Сейчас юристы Энергоатома готовят заявление в силовых органов, в чьи полномочия входит различить «ноуменов» от диверсантов, ведь на чье бы заказ не делался указанный обыск, «польза» от таких действий очевидна. И это пользу - не украинского государства.

Комментарий президента ГП НАЭК «Энергоатом» Недашковский Ю.А. Исходя из того, что я увидел, у меня сложилось стойкое впечатление, что опергруппа, которая вчера наведалась к Энергоатома, действовала на выполнение российского заказа. Возможно, не догадываясь об этом. Целью заказа является срыв контракта с ВостГОК на поставку отечественного урана для его последующего использования в качестве составляющей ядерного топлива в рамках импортозамещения. Кстати, законопроект по урегулированию этого вопроса, который был немедленно разработан Энергоатомом по поручению Премьер-министра Украины, уже несколько месяцев лежит без движения в чиновничьих кабинетах. И это - при фактической войны. К сожалению, пятая колонна присутствует во всех органах власти, в том числе - правоохранительных.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое