RSS
Новости
11 сентября 2014, 09:50
В Австралии создали технологию распечатывания солнечных батарей
Австралийские исследователи создают «солнечные чернила», которые можно распечатать на материале и использовать для зарядки смартфонов и ноутбуков.

Работа над выпуском таких солнечных элементов продолжается с 2007 года при поддержке «Консорциума Викторианского Органического Солнечного Элемента», в который входят CSIRO и два университета.

 Технология состоит из «солнечной краски», которая должна схватывать солнечный свет и превращать его в электричество. Тонкий слой этой краски наносят на материал, вроде пластмассы.

Такая технология создает встроенные элементы и обеспечивает их колерование. Они могут быть напечатаны в меньших размерах, которые будут использоваться для зарядки устройства, как смартфоны и ноутбуки.

CSIRO установила солнечные батареи на своей крыше в течение последних 18 месяцев, и соглаcно заявлениям организации, они демонстрируют неплохие результаты. Напечатанные элементы в 10 раз менее эффективны, чем стандартные панели солнечных батарей, которые сделаны из кремния, но ученые надеются на улучшение.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое