RSS
Новости
16 сентября 2014, 17:09
Shell инвестирует в солнечную энергетику для повышения производительности нефтедобычи
Shell, одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, вложит 53 млн долл. в производство оборудования для солнечной установки, чтобы увеличить объемы добычи нефти в Омане.

Компания Royal Dutch Shell объединилась с независимым инвестиционным фондом из Омана для инвестирования 53 млн долларов в развитие компании, которая производит оборудование на солнечной энергии, предназначенное для увеличения добычи нефти.

В целях усовершенствования технологии добычи нефти вторичным методом (повышения нефтеотдачи пласта) компания Glasspoint Solar Inc. предлагает устанавливать около нефтяных месторождений алюминиевые зеркала, которые концентрируют солнечную радиацию на изолированные трубы с водой. Пар, полученный от нагрева воды в трубах, затем вводят в нефтяной пласт для извлечения тяжелой сырой нефти.

Как утверждают в компании, использование возобновляемых источников энергии значительно увеличивает экономическую выгоду данной технологии, поскольку стоимость энергии для получения пара практически равна нулю.

Сама же компания Shell планирует использовать солнечную энергию для повышения нефтеотдачи пласта в своих нефтяных месторождениях в Омане.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cheburek.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое