RSS
Новости
17 сентября 2014, 10:46
Кабмин выделил 50 млн грн на компенсацию кредитов при переходе на электроотопление
Кабинета Министров выделил 50 млн грн на компенсацию гражданам части стоимости электротеплогенерирующих установок или твердотопливных котлов.

Об этом говорится в сообщении Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
 
«В стране продолжается работа по осуществлению мер, направленных на уменьшение объема потребления газа. Так, 50 млн грн правительство выделило на погашение тела кредита полученного в уполномоченном банке («Ощадбанк») на закупку электротеплогенерирующих установок или твердотопливных котлов для физических лиц и владельцев частных домовладений», - цитируется в нем заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Белоусов.
 
По его словам, проект постановления Кабинета Министров, который определит порядок такого возмещения, уже разработан и его в ближайшее время рассмотрит правительство.
 
Белоусов пояснил, что проектом предусмотрено следующую схему: физическое лицо получает кредит в Сбербанке, который, в свою очередь, формирует реестр заемщиков и подает в Госэнергоэффективности, а уже Госэнергоэффективности адресно возмещает заемщику до 20 % тела кредита, но не более 5 тыс. грн.
 
«Выделенные правительством 50 млн гривен позволят привлечь 200 млн грн населения и, по расчетам специалистов, 36 000 домохозяйств смогут перейти на электроотопление, воспользовавшись этой возможностью. Но с каждым годом эта цифра будет увеличиваться», - сказано в сообщении ведомства.
 
Кроме того, подготовлен еще один проект правительственного постановления, предусматривающий бесплатное подключение потребителей к электрической энергии с целью перевода на электроотопление вместо использования газовых котлов.
 
Параллельно энергоснабжающие компании будут прокладывать необходимые мощности электрокабелей и модернизировать трансформаторные подстанции за счет своих инвестиционных фондов, предусмотренных на модернизацию.
 
Он отметил, что до начала отопительного периода 2014 - 2015 годов Украина намерена ввести в эксплуатацию 498 котельных, работающих на альтернативном топливе, по его словам, позволит сэкономить потребление около 4 % природного газа.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Украинские новости
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое