RSS
Новости
18 сентября 2014, 10:13
Найден способ получать экотопливо из возобновляемых источников энергии
Ученые университета Глазго в Шотландии нашли новый способ получения водорода с помощью чистых, возобновляемых источников энергии.

В статье, опубликованной в журнале Science, исследователи пишут о создании системы, которая может производить водород в 30 раз быстрее, чем раньше, и при питании от «зеленой» энергии.   
Исследователи Глазго, однако, думают, что решить эту проблему. Их новая система позволяет производить водород при более низких электронагрузках, предлагаемых возобновляемыми источниками энергии.  
Исследователи использовали стратегию частичного расщепления воды, оставляя водород замкнутым в жидкой «губке» с выделением кислорода в виде газа. Чтобы освободить водород, жидкость проводят над катализатором, позволяет «производить водород по требованию».

Водород также имеет потенциал для хранения возобновляемых источников энергии для последующего использования. Но, он обычно производится с использованием углеродных источников, то есть, по сути, не является климатически нейтральным источником энергии.
 
Получение водорода из возобновляемых источников считается проблемным. Одним из способов является электролиз, когда вода расщепляется на водород и кислород с помощью электрического тока. Сейчас, почти все коммерческие методы получения водорода путем электролиза требуют постоянного тока - от ископаемого топлива.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое