RSS
Новости
22 сентября 2014, 10:15
Areva и Минэнерго США разрабатывают новое топливо для леговодных реакторов
«AREVA Federal Services» (AFS), дочерняя компания группы AREVA в США, подписала контракт с Министерством энергетики США на дальнейшую разработку ядерного топлива следующего поколения для леговодных реакторов.

Программа исследований нацелена на создание топлива повышенной аварийной устойчивости (Enhanced Accident Tolerant Fuel, EATF), которое будет отличаться улучшенными показателями надежности в условиях тяжелых аварий, прежде всего связанных с потерей теплоносителя, сообщили во французской компании 18 сентября.

Предметом подписанного контракта является завершение нынешней фазы НИОКР, выбор наиболее перспективных решений и разработка конструкции топлива EATF с целью загрузки «опытных сборок или твэлов» в энергетический реактор атомной станции для испытаний в 2022 году.

Группа исследователей под руководством AREVA, в которую входят представители энергокомпаний «Tennessee Valley Authority» и «Duke Energy», университеты Висконсина и Флориды, а также Национальной лаборатории в Саванна-Ривер, начала работу по первому этапу проекта еще в 2012 году.

В течение двух лет специалисты изучали перспективные технологии, которые бы обеспечили персоналу атомной станции «больше времени на управление аварийной ситуацией». В числе рассматриваемых инноваций - дополнительное покрытие циркониевых оболочек твэлов, добавки к урановым таблеткам, внесение изменений в контур охлаждения. Летом этого года таблетки с различными добавками, изготовленные в базе Университете Флориды, были доставлены в Айдахскую национальную лабораторию для облучения в усовершенствованном испытательном реакторе (ATR).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое