RSS
Новости
25 сентября 2014, 14:29
Хранилище отработанного ядерного топлива в Чернобыльской зоне планируют построить в 2017 году
Создание Центрального хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) является важным элементом в обеспечении и поддержке энергетической безопасности Украины.

Таким убеждением поделился генеральный директор ВП «Атомпроектинжиниринг»  ДП «НАЭК «Энергоатом» Рыбчук Александр в ходе Дня атомной энергетики на форуме «Топливно-энергетический комплекс Украины: настоящее и будущее».

По словам гендиректора ВП «Атомпроектинжиниринг», 9 украинских атомных энергоблоков регулярно отправляют в Россию свои ядерные отходы. Стоимость данной процедуры ежегодно оценивается в 100 млн долл. В «Энергоатоме» рассчитывают, что реализация проекта ЦХОЯТ позволит сократить эти расходы.

Так, согласно плану создания ЦХОЯТ, хранилище будет заполняться контейнерами с отработавшим топливом (ОЯТ) в течение 45 - 50 лет. ЦХОЯТ будет хранить ядерные отходы только с украинских АЭС. Проектная мощность хранилища, по словам экспертов, составляет 450 контейнеров.

Система хранения ядерных отходов предоставляется американской компанией Holtec International (Холтэк Итернешнл). Основной элемент системы - нержавеющий многоцелевой контейнер, который может вместить 31 топливную сборку ВВЭР 1100 и 85 сборок реактора ВВЭР-440.

Контейнер состоит из двух  канистр (по принципу конструкции стакан в стакане): во внутреннем резервуаре содержится само топливо, а наружный стакан является дополнительным барьером герметичности, что увеличивает безопасность хранения отработавшего топлива.

ЦХОЯТ будет представлять собой ядерную установку, предназначенную для хранения отработавшего ядерного топлива сроком до 100 лет (50 лет - в процессе заполнения, 50 лет - только хранения). Господин Рыбчук в своем докладе на Форуме сообщил, что данный срок является ориентировочным, и в ходе развития проекта его можно будет увеличить,

В «Энергоатоме» спланировали, что ОЯТ с АЭС будет направляться на ЦХОЯТ по железной дороге уже в контейнерах для хранения. Саму железнодорожную транспортную ветку и всю инфраструктуру, которая будет соединять атомные станции с ЦХОЯТ, еще необходимо спроектировать.

По словам генерального директора ВП «Атомпроектинжиниринг»  господина Рыбчука, на данном этапе развития проекта закончено эскизное проектирование оборудования (еще в 2011 году), также «Энергоатомом» получена земля, выведенная для строительства ЦХОЯТ.

Теперь, по словам Рыбчука, необходимо выполнить проектирование ЦХОЯТ, чем будет заниматься киевский институт «Энергопроект». После завершения создания проекта компания Holtec  предоставит лицензирование оборудования и самой ядерной установки для строительства и ввода в эксплуатацию. «Энергоатом» уже имеет опыт работы с компанией - технология хранения топлива, установленная на ЗАЭС, также была предоставлена Holtec International.

Цена строительства ЦХОЯТ на сегодня оценивается приблизительно в 1 млрд долл. В «Энергоатоме» планируют, что необходимое оборудование для строительства объекта большей частью будет производиться на украинских предприятиях.

Согласно базовому плану «Энергоатома», ЦХОЯТ будет построен в 2017 году. Зимой 2015 года планируют начать подготовительные работы, до 2016 года - получить лицензию, после чего начнется само строительство.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое