RSS
Новости
26 сентября 2014, 10:20
«Энергоатом» планирует перерабатывать ядерное топливо на мощностях французской Areva
Госпредприятие «НАЭК «Энергоатом» изучает возможность переработки отработанного ядерного топлива отечественных АЭС на мощностях французской компании Areva.

Об этом рассказала исполняющий директор «Энергоатома» Наталья Шумкова на Энергетическом форуме в Киеве.

«Сейчас с компанией Areva мы находимся в состоянии контрактных отношений. Мы выполняем концептуальные исследования возможности переработки нашего отработанного топлива, прежде всего компании Westinghouse, а также компании ТВЭЛ, на мощностях завода La Hague (Шербур, Франция - УНИАН) », - сказала Шумкова.

 По ее словам, вопрос переработки требует изучения, поскольку на завод топливо конфигурации, которую используют на украинском реакторах, не направлялось. Эту информацию подтвердил присутствовавший на форуме представитель компании Areva в Украине Сергей Королев, сообщив, что компания проводит исследования по проверке технической возможности переработки отработанного ядерного топлива с украинских АЭС.

«Мы почти уверены, что это возможно, то есть у нас завод построен таким образом, что он предусматривает возможность переработки различного топлива», - сказал Королев, добавив, что исследование поможет это подтвердить. Кроме того он отметил, что La Hague - один из самых современных и мощных заводов по переработке ядерного топлива в мире, куда направляют топливо из разных стран.

 Вместе Шумкова сообщила, что результаты исследования ожидается получить до апреля 2015 года. «Мы надеемся, что до конца I квартала 2015 году мы получим окончательный ответ», - сказала исполняющий директор «Энергоатома». По ее словам, в случае получения положительного ответа «Энергоатом» сможет заключить контракт на переработку отработанного ядерного топлива с компанией Areva.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое