RSS
Новости
12 ноября 2010, 10:37
Коллайдер получил намек на существование бозона Хиггса
Бозон Хиггса - последний недостающий элемент современной теории элементарных частиц. Частица отвечает за массы всех других элементарных частиц.

C помощью детектора CMS Большом адронном коллайдере в первый раз зафиксировали рождение двух Z-бозонов - один из типов событий, которые могут быть свидетельством существования "тяжелого" варианта бозона Хиггса.

Данное исследование разрешило физикам интерпретировать это событие как кандидат в рождение двух нейтральных калибровочных Z-бозонов.

Пока масса бозона Хиггса неизвестна. Но исследователи  считают, что есть  две возможности - существование "легкого" и "тяжелого" вариантов. "Легкий" Хиггс с массой до 200 гигаэлектронвольт будет распадается на пары W-бозонов. Если же масса бозона выше, то на пары Z-бозонов, а те, в свою очередь, порождают пары электронов или мюонов. Именно рождение четырех мюонов и зафиксировал детектор CMS.

Это первое из событий этого типа, которые могут выдать хиггсовскую частицу.

Но, чтобы говорить о существовании бозона Хиггса в любом диапазоне масс, нужно накопить значительное число подобных событий и проанализировать.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rian.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое