RSS
Новости
3 октября 2014, 13:50
Американские ЦОДы сделают на 20 % энергоэффективнее к 2020 году
В США запускают программу снижение энергопотребления дата-центров, которая даст возможность владельцам ЦОД ежегодно экономить до 2 млрд долларов.

По статистике Минэнерго США, количество электричества, ежегодно используемого расположенными на территории США, по итогам 2013 года составило около 100 млрд кВ-ч. Это около 2 % от совокупного уровня потребления электроэнергии в США.

Решить проблемы, связанные с непрерывно возрастающей нагрузкой на энергетику со стороны индустрии ЦОД, призван новый проект, участие в развитии которого собираются принимать 19 различных организаций-владельцев ЦОД. 

Дата-центры, оптимизация которых будет осуществляться в рамках новой программы, вместе потребляют более 90 МВт-ч электроэнергии в год. Этого количества электричества было бы достаточно для удовлетворения потребностей 90 тыс. среднестатистических домохозяйств в течение года. Американские инженеры надеются сделать все дата-центры, принадлежащие организациям-участникам проекта, по крайней мере, на 20 % энергоэффективнее к 2020 году.

Ожидается, что данная цель будет достигнута посредством внедрения улучшенной вспомогательной инфраструктуры (речь главным образом идет об обновлении систем охлаждения), на долю которой приходится около половины энергетических расходов среднестатистического ЦОД.

Расчеты показывают, что в случае планируемого увеличения энергоэффективности всех дата-центров США, их владельцы смогут экономить в общей сложности около  2 млрд долл. в год (или более 20 млрд кВт-ч электроэнергии).

В настоящее время в данной стране насчитывается около 3 млн дата-центров (от небольших в офисных зданиях, до крупных кампусов, занимающих огромные площади), то есть по одному на каждую сотню американских граждан.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: telecombloger.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое