RSS
Новости
3 октября 2014, 15:11
В Госэнергоэффективности будут стимулировать инвесторов вкладывать деньги в биоэнергетику
Формирование эффективного внутреннего рынка биотоплива для замещения газа требует дополнительных законодательных изменений.

К такому выводу пришли участники круглого стола «Сырьевая база и производственный потенциал биотоплива в Украине, как альтернатива газа в прохождении отопительного сезона 2014/15 года и в тепловой энергетике в целом», сообщает Правительственный портал со ссылкой на пресс-службу Государственного агентства по энергоэффективности и энерегосбережению Украины.

«В этом году мы внедряем инновационный механизм стимулирования инвесторов, которые будут замещать газ. Он построен таким образом, что важна не стоимость проекта, а объем газа, замещенного в результате реализации проекта. Масштабное внедрение подобных проектов требует адекватного сырьевого обеспечения», - сообщил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук. 

Председатель правления биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха объявил, что на сегодня сектор биоэнергетики уже замещает 1,6 млрд м3 газа. Кроме того, согласно Национальному плану действий по возобновляемой энергетике, до 2020 года планируется дополнительно заместить 5,5 млрд куб. м в год.

«Потенциал Украины по твердой биомассе и биогазу позволяет заместить 18,16 млрд куб. м природного газа. Правительство заинтересовано в увеличении производства твердого топлива и его предложения на рынке. Правительством уже внедрен ряд стимулов для производителей твердого биотоплива. Если этого недостаточно, Госэнергоэффективности готово инициировать изменения в законодательстве для достижения этого потенциала », - подчеркнул Председатель Агентства. 

В конце встречи Савчук инициировал создание рабочей группы для разработки нормативно-правовых актов необходимых для создания конкурентного рынка и эффективного рынка в биоэнергетике.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: comments.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое