RSS
Новости
9 октября 2014, 09:24
Безопасность поставок энергоресурсов в ЕС зависит от гармоничного развития ВИЭ на рынке – эксперты
Eurelectric представила новый доклад, который стал результатом исследования рыночных решений, необходимых для экономического перехода к декарбонизации при обеспечении безопасности электроснабжения.

Йоханнес Тайссен, глава E.On и президент Eurelectriс, подчеркнул, что, несмотря на конфликт между Украиной и Россией, последние полгода СМИ много внимания уделяли внешней безопасности поставки.

 «Но это не должно быть причиной для того, чтобы забыть о драматической ситуации с внутренней безопасностью поставок. Наша цель - совместить дальнейший рост ВИЭ с хорошо функционирующим рынком, чтобы создать беспроигрышный путь, который позволит развивать возобновляемые источники энергии и способствовать полной интеграции рынка », считает Тайссен.

Рекомендации из доклада можно разделить на две основные группы: с одной стороны, возобновляемые источники должны соответствовать требованиям рынка, с другой - рынок должен быть пригодным для ВИЭ. Для реализации первой рекомендации нужно достичь оперативной интеграции ВИЭ в рынке, разработать экономически более эффективную и такую​​, которая максимально четко соответствует рыночным реалиям, политику в области «зеленой» энергетики. Для реализации второй необходимо перейти к европейскому мышлению и действовать совместно, чтобы предотвратить появление несогласованных национальных разработок.

Эксперты отмечают, что ВИЭ уже полностью изменили ситуацию на рынке, а потому для правильного проектирования рынка мощности нужно выработать и придерживаться определенных планов, которые будут гарантировать стабильность работы рынка и откроют возможность для реализации кросс-национальных и общеевропейских решений.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое