RSS
Новости
12 ноября 2010, 13:53
Lapp Muller - невидимый чемпион
Специальные кабели для морского применения и не только…

Компания Lapp Muller SAS, которая входит в состав Lapp Group и территориально находится в Гримо (южная Франция), является известными мировым производителем специальных кабелей для особо жестких условий применения. Компания разрабатывает и производит специальный кабель для подводного использования, например, для нефтеперерабатывающего сектора, защитных и военных технологий, высокотехнологических промышленных роботов, а также роботов-контролеров канализационных систем.

Lapp Muller специализируется на производстве небольших кабельных длин. Компания разрабатывает и производит кабели под заказ, даже если количество кабеля, необходимого клиенту, не соответствует минимальной производственной длине завода, потому что таковой не существует. «Lapp Muller позиционирует себя сегодня как компания, которая способна решить любые задачи, поставленные перед ней заказчиком. Именно это делает ее особенной и выделяет среди других», объясняет Зигберт Лапп.

Lapp Muller SAS может гордиться успешной историей своего развития. Компания Muller была создана в 1939 году в Париже, а в начале 60-х годов сменила свое месторасположение и переехала на лазурный берег Франции (Гримо). После того как в 2003 году контрольный пакет акций компании купил Cвbleries Lapp s.a.r.l. (завод в Lapp Group в Форбахе, Франция), Lapp Muller SAS стала частью Lapp Group. Стратегической целью было продолжение укрепления позиции Lapp Group как лидирующего производителя особо гибкого кабеля для робототехники и специальных кабелей. Если взять, например, нефтеперерабатывающую отрасль, то Lapp Group сегодня является одним из немногих поставщиков по всему миру, который предлагает продукцию как для морского, так и суходольного применения. Продукция для суходольного использования преимущественно производится в Италии на заводе Camuсa Cavн (также входит в состав Lapp Group), a Lapp Muller в большей степени специализируется на производстве кабеля для морского применения.

Lapp Muller сегодня работает по всему миру и занимает 17 место среди 20 наибольших международных ЕРС (Технологии, Обеспечение и Разработка) компаний таких как Saipem, Technip, Total и Fluor, а также находится в списке 400 наиболее важных и ведущих конечных потребителей нефтегазового сектора. Сегодня штат компании насчитывает 110 сотрудников, а годовой товарооборот составляет приблизительно 20 млн. евро.

«Опыт Lapp Muller в производстве специального кабеля бесценен», говорит Зигберт Лапа Каждый месяц на заводе производится примерно 250 новых видов кабеля. Здесь редко можно встретить похожий кабель, который ранее уже изготавливался. Каждый кабель разрабатывается и производится согласно конкретным желаниям и требованиям заказчика. Все образцы, производимые здесь за последние 10 лет, хранятся в архиве, и коллекция прототипов кабеля насчитывает уже более 70 тыс. различных видов.

Шотландская компания Pelamis Wave Pover, используя кабель производства Lapp Muller, запустила в работу волновую электростанцию, перерабатывающую энергию морских волн, на западном побережье Португалии. «Морские змеи» длинной 180 м, максимально производят 750 кВт электроэнергии в год, таким образом, могут спокойно обеспечить ею 500 домохозяйств. Вся станция насчитывает 30 «морских змей» и производит 22 МВт электроэнергии в год. Тесно сотрудничая вместе с Lapp Systems (Германия), Lapp Muller поставила на станцию 210 кабельных жгутов со специально разработанным пневматическим кабелем и кабелем передачи данных для подключения двигателей, а также кабель передачи данных для датчиков и измерительных устройств.

Другие примеры использования продукции Lapp Muller:

- Lapp Muller занимает сильную позицию в производстве специального кабеля для глубоководных транспортных средств ROVs (с дистанционным управлением). Этот кабель состоит из контрольного, коаксиального кабеля для видеонаблюдения, морского контрольного ROV кабеля или контрольного кабеля для дноуглубителей. Для французских компаний СОМЕХ и COMANEX, обе являются лидерами в разработке глубоководных устройств с ручным и автоматическим управлением, Lapp Muller разработала системы питания, которые идеально работают на глубине до 1500 м. В дополнение к кабелю диаметром 90 мм со специальной системой суфлирования (удаление воздуха из маслянистых полостей в атмосферу, что обеспечивает защиту от воздействия давления), в поставку были включены до 20 различных контрольных и соединительных кабелей. Похожие системы были разработаны для итальянской компании Saipem, которая специализируется на производстве и установке машин, платформ и других устройств для добычи нефти, прокладки нефтепроводов и бурения скважин с нефтью и газом.

- Специальные кабели также используются национальными военно-морскими силами. Lapp Muller разрабатывала морской антенный кабель для подводных лодок и подводный кабель для гидролокатора в стальной оболочке, который способен противостоять давлению до 60 бар, а также контрольный кабель со стойкостью к воздействию давления до 700 бар.

- SBM Group из Монако является еще одним клиентом Lapp Muller. Компания занимается разработкой, производством и установкой систем якорного крепления: якорные буи подсоединяются к нефтепроводам, из которых танкеры закачивают нефть. Lapp Muller разработала контрольный кабель, который надежно открывает и закрывает клапаны нефтепровода, а также противостоит различным жестким условиях окружающей среды.

- Для буровых установок для Aker Solution ASA (Норвегия) были разработаны специальные BUS-кабели, которые не поддаются воздействию грязи, масел, солей и являются не толще мизинца.

- Еще один пример - подводные роботы дистанционного управления. Они способны сверлить отверстия на глубине 7 тыс. метров в газовых скважинах. Для таких устройств необходим кабель способный противостоять давлению до 700 бар.

Несмотря, на богатый опыт в разработке различных кабелей для морского применения, Lapp Muller также является сильным игроком в области «сухого» применения. В дополнение к специальным кабелям для робототехники, в основном в автомобильной промышленности, Lapp Muller разрабатывает кабели, которые используются в технологиях «чистой комнаты» (производственные помещения с высочайшей степенью защиты от пыли и других загрязнений). Например, в производстве полупроводников, оптических, лазерных и воздушно-космических технологиях. Эти кабели не должны распространять пыли и любых других загрязнений во время их движения. Совсем недавно Lapp Group получила сертификат «чистой комнаты». Он был выдан Фраунгофским институтом производства, технологий и автоматизации (IPA) и определил величину допустимой эмиссии газов во время движения кабеля в кабельных цепях для робототехники.

Lapp Muller также предлагает продукцию для сельского хозяйства или защитных систем тюрем от побегов.

Зигберт Лапп говорит: «Я очень горжусь развитием Lapp Muller, которая отлично поддерживает и укрепляет репутацию компании способной решить любую поставленную перед ней задачу и каждый день дает нам возможность выходить на новые важные для нас рынки».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Lapp Ukraine
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое