RSS
Новости
9 октября 2014, 12:18
ДТЭК совершенствует производственную систему ШУ им. Героев Космоса
Специалисты шахтоуправления уже предложили 59 инициатив, которые после внедрения по предварительным оценкам принесут экономический эффект около 19 млн грн в год.

ДТЭК шахтоуправление им. Героев Космоса внедряет систему непрерывного совершенствования Новатор. Задача системы - мотивировать сотрудников на поиск наиболее эффективных способов выполнения своих задач, рационально использовать ресурсы и улучшать рабочие места.

 Система непрерывного совершенствования - общепризнанная в мире практика улучшения процессов любого рода, построенная на примере производственной системы Toyota. В ДТЭК ШУ им. Героев Космоса она внедряется в несколько этапов. Курируют процесс 11 навигаторов, выбранных из числа сотрудников и прошедших специализированное обучение. В «пилотном» подразделении - шахте Благодатной - они провели диагностику производственных операций по направлениям: добыча, проходка, внутришахтный транспорт, технологический комплекс поверхности, подъем, участок конвейерного транспорта, участок вентиляции и техники безопасности. И по результатам предложили 59 инициатив, которые при минимальных затратах дадут значительный эффект - как экономический, так и социальный.

Так, например, одна из инициатив позволит значительно экономить энергоресурсы. Во время подготовки забоя для добычи угля  используется оборудование, для работы которого требуется сжатый воздух - его подает специальный компрессор. Устройство находится на значительном расстоянии от места проведения работ  и включено по 18 часов в день вместо 8  - пока специалист в конце смены его не выключит. Навигаторы предложили ввести дистанционное выключение компрессора. Теперь его работой будет управлять машинист подземных установок со своего рабочего места. После внедрения инициативы компрессор будет работать только нужное время, это позволит сэкономить на электроэнергии 80 тыс. грн за год.

Параллельно с точечными изменениями внедряются инструменты, которые помогут на постоянной основе совершенствовать производственную систему предприятия. Это обучение производственного персонала методам экономического анализа для оценки использования ресурсов, внедрение системы рациональной организации рабочих мест 5С, управление идеями сотрудников по оптимизации производства и поощрение авторов, стандартизация процессов и другие.

«На шахтоуправлении ДТЭК им. Героев Космоса, как и на других предприятиях компании, основные элементы системы Новатор будут внедрены до конца 2015 года. Уже тогда будет виден и первый существенный эффект. Новатор - это элемент новой культуры компании, неотъемлемая часть производственной цепочки. Когда каждый сотрудник ежедневно будет анализировать свою работу с точки зрения ее пользы для коллег и предприятия, оценивать эффективность и своевременность задач, риски потерь времени, материалов и других ресурсов, тогда компания будет непрерывно развиваться и совершенствоваться по всем направлениям. Наша задача - способствовать этому и мотивировать сотрудников применять такой подход в любой работе», - говорит руководитель рабочей группы навигаторов ДТЭК ШУ им. Героев Космоса Игорь Белоконь.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое