RSS
Новости
14 октября 2014, 10:18
Россия и Китай намерены совместно работать на гибридным ядерным реактором будущего
Российские и китайские физики могут начать совместный проект по разработке гибридного ядерного реактора будущего, в котором термоядерная реакция используется для улучшения производительности обычного ядерного реактора.

Об этом заявил во вторник директор Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

«Сегодня у себя мы начали реализацию принципиально новой вещи - мы пытаемся соединить схематично действующий тепловой реактор АЭС с токамаком (экспериментальной термоядерной установкой), создавая гибридный реактор... Подобного рода проект открыт для наших коллег, в первую очередь, для китайских. Мы это обсуждаем, это очень важная вещь», - сказал Ковальчук в ходе форума «Открытые инновации».

Директор исследовательского центра, убежден, что разработка гибридного реактора - это вопрос завтрашнего дня, и что эта технология поспособствует резкому повышению эффективности атомной энергетики. Но в то же время разработка термоядерного реактора - это отдаленная перспектива.

«У нас есть национальная программа по развитию термояда, эта программа ведется Росатомом, как заказчиком, и Курчатовский институт играет ключевую роль», - добавил Ковальчук.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ria.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое