RSS
Новости
15 октября 2014, 13:42
Жилой фонд – главный приоритет по снижению энергопотребления в национальной стратегии Украины
35 % - потенциал энергосбережения, который приходится на жилой фонд среди 25 – 30 наиболее развитых стран Европы, и Украина здесь не исключение. Промышленность – лишь на третьем месте.

Такие цифры были озвучены сегодня экспертами на 6-м Международном форуме возобновляемой энергетики и энергоэффективности REF-2014.

 На втором месте после жилого фонда идет транспорт - это 30 %, а промышленность - лишь на третьем месте с 25 %. Данные предоставлены  Международной энергетической ассоциацией. Таким образом, Приоритетом № 1 для национальной  стратегии Украины по снижению энергопотребления должен стать жилой фонд.

«Если говорить о комплексном подходе к энергосбережению в жилом фонде, то работать нужно в четырех направлениях: общее утепление дома, замена окон, модернизация лифтового хозяйства и установка современных автономных котельных. Причем современный котел, работающий в автоматическом режиме, в зависимости от температурных условий окружающей среды (сезонности), позволит полностью решить проблему со старыми теплосетями в целом по городу. В них просто отпадет необходимость. И люди не будут платить за огромные теплопотери теплотрасс, которые есть сейчас», - отметил Андрей Панченко, начальник подразделения «Электропривод» компании АББ в Украине.

«Есть и другое мнение некоторых государственных чиновников, которые считают, что владельцы квартир, объединившись в ОСББ, должны самостоятельно вести такие комплексные проекты по модернизации домов и приобретать соответствующее оборудование под банковские кредиты - дискуссии идут до сих пор, но, скорее всего, в данном вопросе есть золотая середина. Конечно же, наиболее рациональный собственник - частный инвестор, который хоть завтра готов вложить 2 - 3 млн евро в модернизацию систем по энергосбережению. Все что нужно - это прозрачные правила игры по инвестированию таких проектов, прописанные в законодательном акте и позволяющие инвестору иметь четкие гарантии возврата своих инвестиций. К примеру, возврат его инвестиций может быть заложен в тарифе на обслуживание дома. И я уверен, что многие ОСББ готовы будут пойти на это, т.к. в итоге это выгодно всем заинтересованным сторонам», - заявил Андрей Панченко.

В среднем современная котельная для дома на 300 квартир стоит порядка 20 - 30 тыс. евро. Она позволит дому полностью отключиться от системы городского теплообеспечения и платить исключительно за потребляемое тепло. Модернизированные котлы позволят людям экономить от 15 до 30 % платежей за электроэнергию. Окупаемость проекта 3 - 5 лет. Однако внедрение таких проектов требуют определенных решений на уровне города, которые позволят приобретать домам такие котельные и оплачивать потребленное тепло. Причем решения имеют юридический и административный характер, а значит главное - желание чиновников. Именно комплексное внедрение современных автономных котельных, использование энергоэффективных стекол и дверей, а также утеплении жилого фонда, является по мнению экспертов главным путем решения проблемы приведения жилого фонда Украины к нормам энергопотребления, действующим на территории ЕС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое