RSS
Новости
16 октября 2014, 11:52
Строительство саркофага над Чернобыльской АЭС под угрозой остановки
На возведение саркофага над Чернобыльской АЭС не хватает почти 600 млн евро, проект находится под угрозой остановки.

Возведение защитного сооружения высотой 100 метров и длиной 165 метров получилось дороже, чем планировалось изначально. Государственный секретарь министерства охраны окружающей среды Германии Йохен Фласбарт отмечает, что сейчас в этом вопросе существует «неопределенность», однако подчеркивает, что необходимость выделения средств на строительство саркофага «даже не ставится под сомнение», иначе существует угроза распространения радиации.

Необходимые средства должны выделить страны Большой семерки, однако сейчас привлечь внимание правительств стран-членов G7 к теме чернобыльской катастрофы достаточно сложно через значительные мировые кризисы, такие как лихорадка Эбола в Африке, войны в Сирии и в Украине.

Из предыдущих консультаций следует, что США, Германия, Канада и Италия готовы потратить больше средств на это строительство, чем Великобритания, Япония и Франция, которые задерживают выделение необходимых сумм. Кроме того, привлечение дополнительных средств России, ранее сотрудничала по этому вопросу в формате Большой восьмерки, сейчас не озглядаеться за прекращения сотрудничества в формате «восьмерки» учитывая аннексию Крыма и кризис на Востоке Украины.

«Процесс затянется. Дополнительно понадобятся еще несколько лет. Но мы уверены, что достигнутые нами договоренности позволят через 4 - 5 лет действительно завершить работы по строительству саркофага», - уверяет секретарь министерства охраны окружающей среды ФРГ. Германия уже выделила 80 млн евро, на текущий на следующий годы предусматривается выделение 7,65 млн евро.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dw.de
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое