RSS
Новости
17 октября 2014, 11:59
Энергосистемы России и Грузии соединит новая ЛЭП
Новая ЛЭП-500 между Грузией и Россией будет построена в ближайшие 4 – 5 лет.

Общая протяженность ЛЭП составит около 100 км, заявил руководитель «Энергосистемы Грузии» Сулхан Зумбуридзе. По его словам, стоимость проекта, по его словам, оценивается в 25 млн евро.

Линия электропередачи свяжет Дарьяльское ущелье с Северным Кавказом.

Вице-премьер-министр энергетики Грузии Каха Каладзе объяснил необходимость строительства новой линии тем, что в течение 7 - 8 месяцев в году Грузия импортирует электроэнергию из России, и ей нужна альтернатива нынешней единственной ЛЭП-500 «Кавкасиони».

Как известно, между двумя странами отсутствуют дипломатические отношения, но это не мешает их сотрудничеству в области электроэнергетики. В осенне-зимний период Грузия получает электроэнергию из России, весной и летом возвращает потребленный объем. Грузия летом экспортирует примерно 100-300 МВт тока в южные регионы России, а в Турцию и Азербайджан - по 50-100 МВт.

В проекте примут участие, как российские, так и грузинские компании. Планируется, что НПП Олимп поставит металлические опоры ВЛ для устройства линий воздушной электропередачи. Компания имеет опыт поставок на рынок Грузии.

Напомним, что в прошлом году в грузинском селе Зикилиани ввели в эксплуатацию новую 500/400/220-киловольтную электроподстанцию «Ахалцихе» и 400-киловольтную линию передач Ахалцихе (Грузия)-Борчха (Турция), связывающих энергосистемы Грузии и Турции.  Проекты был реализован ООО «Грузинская государственная энергосистема» и ее дочерней компанией «Энерготранс» и стал частью программы «Сеть электропередачи Черного моря», общая стоимость которого составляет 320 млн евро.  

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rg.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое