RSS
Новости
20 октября 2014, 11:58
На АЭС Фукусима установят новую систему очистки радиоактивной воды
Оператор аварийной АЭС «Фукусима-1», компания ТЕРСО, показал новый вариант усовершенствованной системы жидкостной химической обработки радиоактивной воды (ALPS).

В компании ТЕРСО надеются, что ввод в строй этой системы в декабре позволит ускорить процесс очистки радиоактивной воды на атомной станции. Система хорошо зарекомендовала себя во время тестовых испытаний в сентябре, показав, что только одна из ее трех линий может фильтровать более 500 тонн воды в сутки (суммарная суточная мощность всех трех линий прежней системы ALPS составляет 750 тонн воды). Ожидается, что новый вариант водоочистной системы совместного производства японской коропорации Toshiba и американской EnergySolutions будет более эффективным и надежным, и сможет обрабатывать 2 тыс. тонн зараженной воды в сутки. 

Директор АЭС «Фукусима-1» Акира Оно заявил, что для очистки воды, кроме ALPS, будет использоваться и другое оборудование.
 
Руководство АЭС также продемонстрировало собравшимся систему, которая удаляет радионуклиды из грунтовой воды перед сбросом ее в море. В настоящее время около 300 тонн грунтовых вод ежедневно поступает в здания реакторов. Пробные испытания этой системы показали, что она способна очистить воду от радиоактивных веществ до нерегистрируемых значений.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое