RSS
Новости
21 октября 2014, 09:53
Комплекс по переработке ядерный отходов на запорожской АЭС построен на 80 %
На площадке Запорожской АЭС здание комплекса по переработке ядерных отходов построено на 80 %, установлено практически все оборудование.

В настоящее время ведется монтаж последней установки по переработке РАО (радиоактивных отходов). Фактически завершен монтаж крупногабаритного оборудования в строящемся здании, активно ведутся работы по монтажу электрической части установки. После чего планируется провести испытания. Изготовителем оборудования является консорциум известных в данной области компаний Ибердрола (Испания), Энвикрафт (Дания) и Белгопроцесс (Бельгия), представители которых в данный момент находятся на Запорожской АЭС.

Такого оборудования по переработке радиоактивных отходов нет ни на одной АЭС Украины. На сегодня это самая современная установка, с самой современной системой очистки дымовых газов. 

Тепломеханическое оборудование по комплексу переработки радиоактивных отходов смонтировано примерно на 75-80 процентов, ведутся окончательные работы по подключению кабельной сети и пульта управления установки. Запорожские атомщики планируют провести функциональное испытание через месяц.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: EnergoNews
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое