RSS
Новости
21 октября 2014, 14:32
Американская компания приступила к строительству хранилища отработанного топлива на ЧАЭС
Компания Holtec International (США) приступает к строительству сухого хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) на площадке Чернобыльской атомной электростанции.

«Работы будут выполнять украинские строительные компании ООО "ЮТЭМ-Инжиниринг" и корпорация "Укртрансбуд", с которыми Holtec International в августе подписала договор на предоставление услуг по выполнению строительных, монтажных и пуско-наладочных работ», - сообщила пресс-служба ГСП «ЧАЭС».

После передачи площадки от ЧАЭС к исполнителю работ (которая была запланирована на 6-12 октября) на месте строительства должны стартовать подготовительные общестроительные работы.

«Параллельно с этим ведется разработка проектов выполнения работ, оформляются соответствующие допуски, и уже в середине ноября начнутся масштабные работы по продолжению строительства ХОЯТ-2. Одновременно в течение октября-декабря 2014 года будут проведены работы по обследованию и испытанию существующего оборудования, которое было поставлено и смонтировано предыдущим подрядчиком строительства ХОЯТ-2», - отмечено в сообщении.

Завершение строительства ХОЯТ-2 предусматривает модификацию существующих конструкций с целью повышения безопасности.

«Все процессы обращения с тепловыделяющими сборками (ТВС), включая прием, выгрузку, резку, сушку, упаковку, герметизацию и перемещение на длительное хранение, будут полностью автоматизированы», - резюмируют в сообщении ЧАЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: delo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое