RSS
Новости
22 октября 2014, 09:23
Правительство выделило 650 млн грн на закупку топлива для ТЭС
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ) в октябре-декабре 2014 профинансировала генерирующие компании на более 650 млн грн для приобретения топлива для электростанций.

«На сегодня цена импортируемого угля составляет 1100 грн за тонну, что на 260 грн больше прогнозируемой цены угля на 2014 год. Таким образом, у генерирующих компаний возникает финансовый небаланс, покрытие которого возможно за счет принятия тарифных и нетарифных мер», - говорится в сообщении пресс-службы НКРЕКУ.

Для беспрепятственного прохождения осенне-зимнего периода НКРЕКП уменьшила тариф на передачу электрической энергии магистральными и межгосударственными электрическими сетями, включая плату за централизованное диспетчерское управление объединенной энергосистемой Украины для ГП «НЭК "Укрэнерго» на IV квартал текущего года. Также откорректированы тарифы на отпуск электроэнергии ТЭЦ на IV квартал и снижен тариф на отпуск электроэнергии НАЭК «Энергоатом», как сообщалось ранее.

Кроме того, НКРЕКУ приостановила начисления инвестиционной составляющей к тарифу на реконструкцию и модернизацию оборудования энергоблоков ТЭС, по которым еще не началась их физическая реализация и по которым физическая реализация продолжается (на период действия временных чрезвычайных мер на рынке электрической энергии).

«В результате этих мер высвобождаются средства для компенсации расходов, возникших в результате критической ситуации на Донбассе. Таким образом, генерирующие компании смогут закупить дополнительно импортируемый уголь для нужд ТЭС и успешно работать в осенне-зимний период», - говорится в сообщении НКРЭКУ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое