RSS
Новости
28 октября 2014, 12:51
Украинские энергосберегающие технологии позволяют котельным экономить до 70 % электричества
Украинский консорциум научно-практических организаций «Энергосбережение» разработал высокоэффективное решение для энергоресурсосбережения – систему оптимизации процесса горения «ЭКО-3».

Электроприводы экономят 50 - 70 % электроэнергии и полностью исключают потребление реактивной мощности из сети. На основе датчиков системы разработанный микропроцессор вычисляет оптимальное соотношение «топливо-воздух» и с помощью преобразователя изменяет частоту вращения электроприводов вентилятора и дымососа.

На практике установлено, что система «ЭКО-3» позволила уменьшить потребление топлива на 2 - 5 % в случае использования котлов на газе или мазуте. Для паровых и водогрейных котлов, работающих на угле, экономия достигает 10 %.

Работа котла поддерживается на максимальном КПД во всем диапазоне его нагрузок в автоматическом круглосуточном режиме. Сокращаются объемы эксплуатационных и ремонтно-восстановительных затрат. Обеспечивается выполнение экологических норм по выбросам в атмосферу.

40 внедренных систем «ЭКО-3» (Харьков, Киев, Днепропетровск, Ивано-Франковск, Алчевск, Миргород) обеспечили за время эксплуатации экономию 6 млн куб. м газа, 10 000 МВт-ч электроэнергии и суммарную экономию 42 млн грн при затратах на установку 5 млн грн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое