RSS
Новости
29 октября 2014, 17:05
«ЦКБМ» начало испытания новейшего главного циркуляционного насоса для атомных станций
29 октября начались испытания новейшего главного циркуляционного насоса для атомных станций - ГЦНА-1753: сто часов непрерывной работы под тщательным наблюдением специалистов.

Главный циркуляционный насосный агрегат (ГЦНА-1753) - это «сердце» реакторной установки: он создает циркуляцию теплоносителя в активной зоне реактора - при температуре около 300'C и высоком давлении.

Единственное предприятие в России, создающее ГЦНА - «Центральное конструкторское бюро машиностроения» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш). На протяжении семидесяти лет ЦКБМ производит насосное оборудование не только для российских, но и зарубежных АЭС.    

В настоящее время ЦКБМ завершило разработку нового насосного агрегата (ГЦНА-1753) с водяной смазкой подшипников насоса и двигателя. Это новый, уникальный насос: в мире аналогов такой конструкции нет. Инженерам удалось полностью избавиться от маслосистемы, что значительно снижает риск возникновения пожара в реакторном отсеке АЭС.

Работа над проектом длилась три года, и сегодня одновальный насос - уже воплощенный в металле - станет первым в целом поколении безопасных и надежных машин, без которых не сможет обойтись ни одна атомная электростанция.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое