RSS
Новости
30 октября 2014, 13:49
В Швейцарии разработали белые солнечные панели для применения в строительстве
Швейцарский центр электроники и микротехники (CSEM) представил инновационную технологию солнечных панелей, позволяющую использовать их при строительстве зданий в качестве незаметных и эффективных источников энергии.

Основное отличие их изобретения заключается в том, что панель может быть белой или любого другого цвета, в соответствии с пожеланиями клиента или архитектора. Ученым удалось также «спрятать» отдельные составляющие модуля, что позволит придать ему вид обычной детали наружной отделки дома.

Изобретение состоит из двух элементов: солнечной ячейки, чувствительной к инфракрасному излучению, которое будет перерабатываться в электричество, и нанопленки, пропускающей инфракрасное излучение и отражающей видимую часть спектра. Кстати, белые батареи меньше нагреваются на солнце, что позволяет им работать при более низких температурах.
акие модули, как и стандартные солнечные батареи, легко изготовить на основе кристаллического кремния.

Менеджер по коммуникациям исследовательского центра CSEM Сабина Мюллер рассказала «Нашей Газете.ch», что производительность белых солнечных батарей составляет около 10 %, что существенно меньше 18 %, которые обеспечивают традиционные фотоэлементы. «Но посмотрите на это с другой стороны. Наша технология позволит установить модули в тех местах, где они до этого вообще не использовались, и производительность незанятых поверхностей составляла 0 %. Мы не преследуем цель заменить существующие источники энергии, мы просто предлагаем воспользоваться открывшимися дополнительными возможностями».

Срок службы белых панелей такой же, как и обычных, - 25 лет. Кстати, белой нанопленкой, состав которой держится в секрете, можно покрыть и уже существующие солнечные элементы, сменив надоевшую расцветку.

По оценкам центра CSEM, стоимость квадратного метра белой солнечной батареи составит около 150-200 франков - это приблизительно на 50 % дороже традиционных фотоэлементов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nashagazeta.ch
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое