RSS
Новости
11 ноября 2014, 16:40
Одобрено применение материала для наплавки антикоррозионных покрытий, разработанного в ЦНИИТМАШе
Разработанный в Государственном научном центре РФ ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» флюс получил одобрение к применению управлением по регулированию безопасности атомных станций и исследовательских ядерных установок Ростехнадзора.

В настоящее время он проходит опытно-промышленное освоение при антикоррозионной наплавке труб главного циркуляционного трубопровода и корпусного оборудования АЭС на производственных площадках ОАО «АЭМ-Технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш).

«Использование существующих в отечественной практике плавленых флюсов для антикоррозионной наплавки в электрошлаковом режиме не обеспечивало стабильного качества сварочно-технологических характеристик, в результате чего высока вероятность возникновения дефектов. Флюс марки ФЦК-18 обладает высокими сварочно-технологическими свойствами и обеспечивает плавное сплавление с основным металлом», - пояснил младший научный сотрудник института сварки и контроля ЦНИИТМАШ Сергей Волобуев.

Разработка ЦНИИТМАШа (также входит Атомэнергомаш) не уступает по своим сварочно-технологическим и металлургическим характеристикам зарубежным аналогам. Применение нового флюса, впервые в отечественной практике, позволило реализовать технологию однослойной антикоррозионной ленточной наплавки ответственного оборудования АЭС и существенно сократить трудоемкость и материалоемкость при выполнении антикоррозионных покрытий, что, в свою очередь, позволит повысить конкурентоспособность отечественного оборудования для АЭС и нефтехимии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое