RSS
Новости
13 ноября 2014, 11:20
Ядерная энергетика имеет неопределенное будущее во многих странах – МЭА
Отрасль ядерной энергетики сталкивается с «неопределенным будущим» во многих странах, заявила исполнительный директор Международного энергетического агентства Мария ван дер Хевен.

Ван дер Хевен отметила, что установленную мощность АЭС планируется значительно увеличить в глобальном масштабе к 2040 году (на 60 %), но этот рост будет сосредоточено лишь в нескольких странах (в основном в Китае, Индии, Корее и России). Исполнительный директор МЭА подчеркнула, что «многие реакторов должны быть "на пенсии" уже в ближайшие десятилетия», однако при этом отметила, что альтернативная энергетика, оставаясь наиболее стремительно растущей формой выработки электроэнергии в 2040, будет и наиболее сложной с точки зрения интеграции в национальные сети стран.

Фатих Бирол, выступая на той же пресс-конференции, заявил, что «в Европе мы пока видим значительное снижение ядерного потенциала». По его мнению, это связано не только с устаревшими реакторами, но и с политикой правительств некоторых стран, как, например, Германии и Бельгии, где руководители страны выбрали путь поэтапного отказа или уменьшения роли ядерной энергетики в общем энергобалансе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое