RSS
Новости
14 ноября 2014, 14:57
Модернизация энергосистемы Украины обойдется в 1,7 трлн грн– эксперт
Обновление системы энергоснабжения в Украину до 2030 года оценивается в 1,7 трлн грн.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила аналитик Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Наталья Слободян.

«Модернизация украинской системы энергоснабжения оценивается примерно на уровне 1,7 трлн грн на период до 2030 года», - сказала она.

Эти средства, по мнению эксперта, в первую очередь следует направить на освоение новых нефтегазовых месторождений, развитие газовой инфраструктуры, включая транспортные и распределительные сети и хранилища природного газа, модернизацию газового теплогенерирующего оборудования систем централизованного снабжения.

Слободян подчеркивает, что сфера энергетики требует проведения регуляторных реформ. В частности, Украине необходимо реализовать Третий энергетический пакет, а также обеспечить недискриминационный доступ третьих сторон к сетям и независимое и эффективное регулирование.

Следующим стратегическим приоритетом, отмечает аналитик, «должен стать постепенные и прогнозируемые отмены субсидий на газ, уголь, электроэнергию и перенаправления бюджетных ресурсов на поддержку отечественного энергопроизводителя».

Выход Украины из кризисного энергетического состояния эксперт видит также во внедрении программ энергосбережения. Слободян приводит пример Польши, которая вследствие успешного внедрения «Программы освобождения газа» смогла сократить потребление этого ресурса вдвое - с 30 до 15 млрд куб. м.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое