RSS
Новости
18 ноября 2014, 14:35
Нидерланды первыми открыли солнечную велосипедную дорожку для общего пользования
Дорога, соединяющая Амстердам с его пригородами – Кроммени и Вормервеер, представляет собой 70-метровый участок проезжей части на солнечных батареях.

Новая солнечная дорога, стоимостью 3 млн евро была названа SolaRoad и создана в качестве первого шага в проекте, который, по надеждам местного правительства, предполагает увеличение дороги на 100 метров к 2016 году. Об этом сообщает пресс-служба АВЭ «Альтернатива».

Нидерланды возлагают большие надежды на солнечную энергию - уже подготовлены планы по использованию её для всего возможного - от обеспечения уличного освещения до подзарядки электромобилей. Пассажиры рассматривают такую дорожку как интересную и полезную часть своего каждодневного маршрута. Ожидается, что, в среднем, около 2000 велосипедистов будут использовать её ежедневно.

Поскольку дорога не может быть приспособлена к положению Солнца, панели будут генерировать около 30% меньше энергии, чем те, что размещены на крышах. Тем не менее, дорога немного наклонена, чтобы обеспечить сток воды и достичь лучшего угла к Солнцу, а её создатели ожидают, что она будет генерировать больше энергии, в связи с её увеличением до 100 метров в 2016 году.

Стоит отметить, что SolaRoad уже не первый проект, направленный на превращение дорог и тропинок на вырабатывающие энергию поверхности. Solar Roadways является еще одним подобным крупным проектом. Больше информации о нём можно найти здесь.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: АВЭ "Альтернатива"
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое