RSS
Новости
20 ноября 2014, 15:41
Норвежские эксперты готовы создать сеть биоэнергетических центров в Украине
Эта инициатива обсуждалась на встрече председателя Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергея Савчука с членами норвежско-украинской торговой палаты, которая состоялась 19 ноября, сообщает пресс-служба Кабмина.

Хенрик Сейп, представитель норвежско-украинской торговой палаты, выразил желание норвежской стороны сотрудничать в направлении развития биоэнергетики в Украине.

«Наша страна имеет исключительный биоэнергетический потенциал, который до сих пор мало использовался. Сегодня мы имеем возможность им воспользоваться, как для замещения импортируемого газа и нефтепродуктов, так и для производства электроэнергии. Поэтому опыт европейских стран по развитию биоэнергетического сектора для нас очень актуален», - подчеркнул председатель Савчук.

Эрик Холл, управляющий директор норвежского технопарка Energy Farm, презентовал присутствующим опыт работы центра биоэнергетики в Норвегии, который является одним из сети демонстрационных площадок практического использования энергии биомассы для жизнеобеспечения местных общин от тепла в доме до общественного транспорта.

Также господин Холл сообщил о начатом проекте по созданию подобного центра в городе Борщев Тернопольской области.

«Украине уже существует ряд примеров успешного использования биомассы для энергоснабжения городов и поселков, мы должны масштабировать такие примеры. Удачной формой для этого является внедрение действующих демонстрационных проектов по норвежскому опыту», - отметил Сергей Савчук.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 112.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое