RSS
Новости
21 ноября 2014, 13:50
Росатом и Electricite de France продлили соглашение о сотрудничестве
Концерн «Росэнергоатом» (входит в ГК «Росатом») и французская компания «Electricite de France» (EDF) подписали протокол о пролонгации Соглашения о сотрудничестве.

Документ был подписан 18 ноября на заседании Координационного комитета по сотрудничеству между компаниями, которое было посвящено 20-летию российско-французских отношений в области атомной энергетики и эксплуатации АЭС. Помимо этого стороны договорились начать работу по двум новым направлениям - «исследования и разработки» и «вывод из эксплуатации и обращение с отходами».

На сегодняшний день программа взаимодействия «Росэнергоатома» и «EDF» охватывает практически все сферы эксплуатации атомных энергоблоков: от работы с кадрами до организации эффективных закупок, от инжиниринга и поддержки эксплуатации до ядерных рисков и страхования.

По словам первого заместителя Генерального директора Концерна «Росэнергоатом» Владимира Асмолова, «Росэнергоатом» является второй крупнейшей в мире компанией после «EDF» по установленной мощности, и 20-летнее сотрудничество является равноправным и взаимовыгодным.

В свою очередь заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС Олег Черников отметил, что компании совместно занимаются решением  текущих задач, связанных с известной проблемой графитовых реакторов, политикой в области обращения с радиоактивными материалами. Рассматривается расширение сотрудничества, в том числе, по вопросам всего жизненного цикла работы АЭС, включая вывод из эксплуатации. «И это всё только часть нашего сотрудничества, задачей которого является обмен опытом для безопасной и эффективной эксплуатации наших станций», - добавил Олег Черников.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое