RSS
Новости
24 ноября 2014, 12:55
Беларусь намерена снизить импорт энергоресурсов из РФ на 23 % к 2030 году
Беларусь планирует в 2030 году снизить долю закупаемых в России энергоресурсов в общем объеме их импорта до 75 % с 98 % в 2013 году.

Такая задача закреплена в проекте Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Беларуси на период до 2030 года.

Как отмечается в документе, стратегической целью развития ТЭК Беларуси является удовлетворение потребностей экономики и населения в энергоносителях при максимально эффективном их использовании. Для достижения этих целей необходимо, в том числе, снизить долю природного газа в валовом потреблении топливно-энергетических ресурсов с 60 % в 2013 году до 52 % в 2030 году, заместить в балансе 5 млрд куб.м природного газа за счет ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС.

Согласно проекту, на первом этапе (до 2020 года) развитие ТЭК будет нацелено на повышение энергоэффективности действующих ТЭЦ и развитие неуглеродной энергетики.

Также в период до 2020 года планируется принять закон «Об электроэнергетике», обеспечить прозрачность затрат на всех стадиях производства, передачи (транспортировки), распределения и продажи электрической, тепловой энергии и природного газа.

В документе также содержится целый ряд инвестпроектов в различных отраслях энергетики, в том числе строительство парогазовых блоков, ГЭС, ветроэнергетического парка, а также площадок по выработке электроэнергии на основе солнечного излучения.

В долгосрочной перспективе (2021-2030 годы) основной целью развития ТЭК станет повышение энергетической самостоятельности страны за счет вовлечения в энергобаланс ядерного топлива, развития ветро-, гидро-, гелио- и геотермальной энергетики. Акцент будет сделан на развитие возобновляемых источников энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.by
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое