RSS
Новости
25 ноября 2014, 09:45
В США сравнялись цены на ископаемые энергоресурсы и ВИЭ
Стоимость обеспечения электроэнергией от ветра и солнечных электростанций резко упала за последние пять лет, так что на некоторых рынках «зеленая» энергия сейчас дешевле, чем уголь или природный газ.

Руководители поставляющих компаний говорят, что тенденция этого года ускорилась: с несколькими компаниями заключены контракты, известные как соглашения о закупке электроэнергии из ВИЭ, по ценам ниже, чем природный газ, особенно на юго-западе страны, где ветра и солнечного света достаточно.
 
Такие цены стали возможными благодаря щедрым субсидиям, которые вскоре уменьшатся или закончатся, но недавние исследования показывают, что даже без этих субсидий, возобновляемые источники энергии могут часто конкурировать с традиционными.
 
Так, в Техасе, Austin Energy подписала соглашение на закупку солнечной электроэнергии за менее чем 5 центов на кВт-ч в течение следующих 20 лет. В сентябре Grand River Dam в Оклахоме объявила об одобрении нового соглашения на покупку электроэнергии от нового ветропарка. Соглашение позволит сэкономить компании около 50 млн долл. из проекта.
 
По данным исследования, проведенного инвестиционной банковской фирмой Lazard, стоимость солнечной электроэнергии составляет 5,6 центов за кВт-ч, а ветряной - 1,4 цента. Для сравнения, природный газ поставляется по 6,1 центов за кВт-ч, а уголь за 6,6 центов. Без субсидий анализ свидетельствует, что солнечная электроэнергия стоит минимум 7,2 центов за кВт-ч, энергия из ветра - 3,7 центов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое