RSS
Новости
25 ноября 2014, 16:38
В Австралии создают носимые солнечные панели для армии
Новая экипировка позволяет военным заряжать необходимые приборы во время тактических маневров.

Австралийский национальный университет разрабатывает компактные солнечные батареи для армейцев, которые позволят решить проблему избыточного общего веса военного снаряжения, заменив в комплектах тяжелые зарядки.

Разработка оборудования для военных ведется в рамках проекта Soldier Integrated Power System (SIPS), который призван повысить эффективность использования различной экипировки военных во время выполнения боевых задач и отработке тактических действий.

За 72 часа учений военные использовали такие солнечные батареи, которые поддерживали работу оборудования в условиях непогоды, а в оптимальных погодных условиях самостоятельно заряжались за счет солнечного света. Этих батарей достаточно, чтобы поддерживать работу права с мощностью 200 Вт/кг. Толщина такой батареи не превышает толщины человеческого волоса, но они полностью пригодны к полевым условиям и способны выдерживать удары.

Оборудование, используемое военными, в том числе батарея для прибора ночного видения, GPS-приборы и другие технические средства, усложняют возможности быстрого перемещения. Благодаря использованию солнечных батарей, встроенных в одежду и экипировку бойцов, можно уменьшить вес оборудования и повысить автономность приборов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое