RSS
Новости
26 ноября 2014, 10:21
Новый саркофаг на ЧАЄС появится только в 2017 году
Новое укрытие должно быть завершено к ноябрю 2017 года.

Рядом с Чернобыльской атомной электростанцией закончили работы по подъему первой части нового саркофага Арка. Строительство арки - это лишь первая часть задуманной конструкции, после которой строители приступят к окончательной сборке и начнут оснащать ее вентиляцией и сверхсложной системой сенсоров, пишет The Economist.

Старый саркофаг становится все более хлипким и неизвестно выдержит ли до конца строительства. Конечной целью является создать поверх существующего саркофага новый, затем разобрать старую конструкцию и вырезать и выбросить остатки четвертого реактора. Для этого новая конструкция оснащена несколькими внутренними кранами, которые управляются дистанционно. В изданиии отмечают, что здание настолько радиоактивно, что роботы, которые будут работать в новом саркофаге также оснащены дополнительной защитой от излучений. 

По словам, издания, разработчики нового саркофага признают, что технологий, которые способны полностью очистить ядерные останки четвертого реактора, пока нет. Тем не менее, эксперты отмечают, что после введения в эксплуатацию нового саркофага вопрос демонтажа старого укрытия и самого реактора станет менее актуальным.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nv-news.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое